組織について

組織図

いしかわ環境パートナーシップ県民会議 組織図

賛助会員(団体・市町村)・正会員一覧から、各企業・団体のサイトへ移動できます。(ì マークが付いている企業・団体)
※リンク先は一部リンク切れの場合がございます。ご了承ください。

賛助会員・団体(企業等)

環境パートナーシップに協力いただいている団体・企業です。

1 (株)アクトリー
2 浅下鍍金(株)
3 アルスコンサルタンツ(株)
4 (株)アルボカンパニー
5 (株)家元
6 イオンリテール(株)イオン御経塚店、イオン金沢店
7 いしかわ健康省エネ住宅推進協議会
8 石川県公衆浴場業生活衛生同業組合
9 石川県中小企業家同友会 環境経営委員会
10 石川県リサイクル認定製品取得企業連絡協議会
11 一般社団法人石川県冷凍空調設備工業会
12 一般社団法人石川県労働者福祉協議会
13 (株)石川金剛
14 石川トヨタ自動車(株)
15 石川日産自動車販売(株)
16 石橋屋
17 上村電建(株)
18 EIZO(株)
19 (株)エコシステム
20 特定非営利活動法人 エコ未来塾
21 (株)エネアーク中部 北陸支店
22 (有)エフ・エム・シー
23 (有)エルダーシステムコンサルタンツ
24 (有)オフィス・エルランティ 金沢営業所
25 オフィス・ペーパー・リサイクルかなざわ
26 花王グループカスタマーマーケティング(株)
27 加賀製紙(株)
28 金沢市一般廃棄物事業協同組合
29 金沢信用金庫
30 (株)金沢舗道
31 (株)河北潟ゆうきの里
32 環境開発(株)
33 (株)環境公害研究センター
34 (株)岸グリーンサービス
35 北造園(株)
36 (株)共栄
37 協和道路(株)
38 一般財団法人きんしん環境財団
39 クリーン・ビーチいしかわ実行委員会事務局
40 ケーエス住宅産業
41 (株)国土開発センター
42 (株)越村商店
43 コマツ粟津工場
44 小松ウォール工業(株)
45 沢田エンジニアリング(株)
46 (株)沢野建設工房
47 シナジー(株)
48 (株)シ・ピ・エル
49 特定非営利活動法人 市民環境プロジェクト
50 (有)新栄商事
51 (株)水文測量
52 生活協同組合 コープいしかわ
53 第一電機工業(株)
54 (株)ダイセー
55 高松機械工業(株)
56 (株)田中建設
57 (株)谷印刷
58 TMコーポレーション 辰口自動車販売(株)
59 (株)ティーツゥーブレーンズ北陸
60 テックワン(株)
61 デュプロ北陸販売(株)
62 東レ(株)石川工場
63 (有)中出設備工業
64 中日本高速道路(株)金沢支社
65 中日本ハイウェイ・エンジニアリング名古屋(株)金沢支店
66 中日本ハイウェイ・メンテナンス北陸(株)
67 中村留精密工業(株)
68 (株)西山産業
69 のと共栄信用金庫
70 能美市民環境ネットワーク
71 ハヤシ印刷紙工(株)
72 鳳至木材(株)
73 (有)芙蓉クリーンサービス
74 (株)プラネットコンサルタント
75 ペーパー・リサイクル七尾
76 (株)白山機工
77 (株)ホクスイ
78 (株)北陸環境サービス
79 北陸電力(株)石川支店
80 北陸電力(株) 志賀原子力発電所
81 北陸電力(株) 七尾大田火力発電所
82 北陸放送(株)
83 (株)橋本確文堂
84 (株)美容室4cm
85 ほそ川建設(株)
86 前田印刷(株)
87 (株)松浦建材
88 松村物産(株)
89 丸文通商(株)
90 (株)水上商会
91 総合商社 水島物産(有)
92 みのり建設(株)
93 三菱電機(株)北陸支社
94 (株)ムラモト
95 (株)ヤマダタッケン
96 (有)ユーアンドゆ
97 夕日寺自然体験実行委員会
98 ユニー(株)北陸営業部
99 Loca Lab

賛助会員・市町村

環境パートナーシップに協力いただいている市町村です。

正会員

理事・役員名簿

令和2年4月1日 現在

役職名 氏名 所属
会 長 蔵本 和夫 公益社団法人いしかわ環境パートナーシップ県民会議 会長
理 事 西野  茂 石川県町会区長会連合会 会長
理 事 能木場 由紀子 石川県婦人団体協議会 会長
理 事 飴谷 義博 一般社団法人石川県繊維協会 専務理事
理 事 稲葉 良二 一般社団法人石川県鉄工機電協会 専務理事
理 事 尾崎 良一 石川県商工会連合会 専務理事
理 事 笹原 丈光 石川県漁業協同組合 代表理事組合長
理 事 中村  明 石川県中小企業団体中央会 専務理事
理 事 西田 満明 日本労働組合総連合会石川県連合会 会長
理 事 長谷川 隆史 石川県生活協同組合連合会 会長理事
理 事 普赤 清幸 石川県商工会議所連合会 専務理事
理 事 牧  康晴 石川県農業協同組合中央会 専務理事
理 事 森本  茂 石川県森林組合連合会 代表理事専務
理 事 脇田 明義 石川県 生活環境部長
専務理事 松原 弘幸 公益社団法人いしかわ環境パートナーシップ県民会議 事務局長
監 事 和田 孝志 石川県 出納室長
監 事 一森 孝彦 一般社団法人金沢経済同友会 専務理事

任期:令和3年度定時総会の終結の時まで

顧問名簿

役職名 氏名 団体名
特別顧問 谷本 正憲 石川県知事
顧 問 山野 之義 石川県市長会 会長・金沢市長
顧 問 矢田 富郎 石川県町長会 会長・津幡町長
顧 問 深山  彬 石川県商工会議所連合会 会頭
顧 問 安宅 建樹 一般社団法人金沢経済同友会 代表幹事